Logo INRS
English

Primary links

By helene.simard - Posted on 27 mai 2011

Service des ressources matérielles

Version imprimable

Rock Perron
Directeur
Téléphone : 418 654-3865
rock.perron@inrs.ca

Anne-Marie Soria
Secrétariat à la direction
Téléphone : 418 654-3864
anne-marie.soria@inrs.ca


Louise Guay
Agente de secrétariat
Téléphone : 418 654-3878
louise.guay@inrs.ca

Normand Hamel
Coordonnateur aux approvisionnements
Téléphone : 418 654-3812
normand.hamel@inrs.ca

Sylvie Lacroix
Conseillère en gestion contractuelle
Téléphone : 418 654-3806
sylvie.lacroix@inrs.ca

Hélène Girard
Agente de gestion financière
Téléphone : 418 654-3880
helene.girard@inrs.ca

 


Équipe dans les centres


Luc Pomerleau
Directeur du Service des immeubles et des équipements (Laval)
Téléphone : 450 687-5010, poste 4479
luc.pomerleau@iaf.inrs.ca

Avner Oziel
Responsable de projets (Laval, Varennes, Montréal)
Construction et efficacité énergétique

Téléphone : 450 687-5010, poste 4057
avner.oziel@iaf.inrs.ca

Marc Rivard
Responsable de projets (Laval, Varennes, Montréal)
Construction et efficacité énergétique

Téléphone : 450 687-5010, poste 4277
marc.rivard@iaf.inrs.ca

Télécopieurs
418 654-3857 (Québec)
450 686-5803 (Laval)

Relevant de la Direction des ressources humaines, administratives et financières, le Service des ressources matérielles a pour mission d’assurer aux centres de recherche et aux unités des locaux adéquats, confortables et pourvus des installations et des équipements nécessaires, en regard de leurs besoins, actuels et prévisibles, et aux fins de leurs activités d’enseignement, de recherche et de soutien. Le Service s'assure également du maintien, de la mise à jour et du suivi des assurances biens et responsabilité civile générale.

À titre de responsable des terrains et des bâtiments et de la politique d’achat de biens et de services de l’INRS, le Service des ressources matérielles :

— analyse les besoins immobiliers et prépare les plans annuels et pluriannuels d’immobilisations pour les projets de construction, de transformation et de réfection ;
— conseille les responsables de dossiers dans les centres de recherche relativement au financement et à l’exécution des projets réalisés ;
— conseille et appuie les centres de recherche dans la gestion des locaux et de l’entretien des édifices, systèmes et équipements pour le parc immobilier à la charge de l’INRS ;
— optimise l’utilisation de l’espace et gère les locaux commerciaux ;
— tient à jour et veille à l’application de la politique d’achat de l’INRS ;
— effectue les appels d’offres et conclut les contrats d’approvisionnement avec les fournisseurs.