Logo INRS
English

By helene.simard - Posted on 27 mai 2011

Version imprimable

Lana Fiset

Directrice par intérim

Téléphone : 418 654-2508

Chantal Gagnon
Secrétaire administrative
Téléphone : 418 654-2520
chantal.gagnon@inrs.ca

Audrey Sills
Secrétaire
Téléphone : 418 654-3898
audrey.sills@inrs.ca

Martine Bernard
Technicienne en ressources humaines
Téléphone : 654-2523
martine.bernard@inrs.ca

Fabienne Boutin
Technicienne en rémunération
Téléphone : 418 654-3855
fabienne.boutin@inrs.ca

Marc-André Croteau
Relations de travail
Prévention et promotion de la santé et de la sécurité au travail
Évaluation des emplois

Téléphone : 418 654-2522
marc-andre.croteau@inrs.ca

Isabelle Genest
Dotation, perfectionnement et développement organisationnel
Téléphone : 418 654-2515
isabelle.genest@inrs.ca

Danielle Malenfant
Rémunération et avantages sociaux
Téléphone : 418 654-2513
danielle.malenfant@inrs.ca

Claire Labrie
Technicienne en rémunération
Téléphone : 418 654-3860
claire.labrie@inrs.ca

Lyne Morin
Technicienne en administration
Téléphone :418 654-2511
lyne.morin@inrs.ca

Mylène Fréchette
Conseillère en ressources humaines
Téléphone : 418 654-1470
mylene.frechette@inrs.ca

Josianne Trottier (congé de maternité)
Technicienne en ressources humaines
Téléphone : 418 654-3898
josianne.trottier@inrs.ca

 

Équipe à Laval


Chantale Cuggia
Infirmière
Téléphone : 450 687-4296
chantale.cuggia@iaf.inrs.ca

Benoît Latreille
Coordonnateur du Service de santé et sécurité au travail
Téléphone : 450 687-5010
benoit.latreille@iaf.inrs.ca

Jeannot Lettre
Agent de recherche du Service de santé et sécurité au travail
Responsable de la radioprotection

Téléphone : 450 687-5010
jeannot.lettre@iaf.inrs.ca

Télécopieur
418 654-3870

Relevant du Vice-rectorat à la gouvernance et aux ressources humaines, le Service des ressources humaines a pour mandat d'aider l'université dans la réalisation de sa mission en offrant des services de qualité à la communauté, en appliquant les meilleures pratiques et tendances « RH » afin de favoriser le recrutement, l’encadrement, le développement et le bien être de ses ressources humaines.

L'Université préconise une philosophie de gestion des ressources humaines qui met l'accent sur le maintien d'un milieu de travail sain et sécuritaire, empreint de confiance et de respect; sur le plein épanouissement des personnes et la mise en valeur de leur plein potentiel, de même que sur des pratiques de gestion mobilisatrice des ressources humaines.

À cet égard, le Service des ressources humaines fournit des services conseils et une assistance technique et professionnelle à l'ensemble des gestionnaires de l’université :

Gestion de la rémunération, de la paie et des avantages sociaux, incluant les régimes de retraite et d’assurance collective pour l’ensemble du personnel;


Gestion des conventions collectives (4), des protocoles (3) et d’autres politiques sur les conditions de travail. De plus, le Service représente l’INRS dans ses relations avec les syndicats représentant le corps professoral et le personnel de soutien. Il est également responsable des négociations en vue du renouvellement des conventions collectives ;

Dotation : affichage de postes, recrutement, sélection des candidats et accueil du nouveau personnel;

Développement organisationnel : plan de développement, évaluation des besoins et organisation d’activités de formation et de perfectionnement individuelles et collectives;

Coordination des activités relatives à la santé et à la sécurité du travail;

Support et conseil auprès des centres et des services de l’INRS dans une optique de saine gestion d’encadrement et de développement des ressources humaines.